新着情報

アーティストコース発表会に向けて その2

来週26日のアーティストコース発表会に向けての準備が着実に進んで

います!

令和3年度山口県体育大会(高校の部)バドミントン競技 結果

令和3年度山口県体育大会(高校の部)バドミントン競技兼第50回全国高等学校選抜バドミントン大会山口県予選会

令和3年 11月6日(土)~11月8日(月) 於:維新百年記念公園文化アリーナ

《女子学校対抗戦》

準優勝

《女子ダブルス》

小松光奈里・野田 京  ベスト8  ※ シード権獲得

上村佑月・河村美優    〃    ※ シード権獲得

※第50回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会出場権獲得

平井音綺・児玉陽菜   ベスト16  ※ シード権獲得

《女子シングルス》

小松光奈里   ベスト16 ※シード権獲得

野田 京     〃    〃

《男子学校対抗戦》

ベスト8

《男子ダブルス》

川崎彪希・蔵行真壮  ベスト16 ※ シード権獲得

《男子シングルス》

蔵行真壮    ベスト8  ※シード権獲得

 

令和3年度高体連徳山支部新人バドミントン大会(10月23日)結果

《女子フリーダブルス》

小松光奈里・野田 京 優勝

平井音綺・児玉陽菜  準優勝

上村佑月・河村美優  第3位

《女子フリーシングルス》

野田 京  優勝

上村佑月  準優勝

小松光奈里 第3位

平井音綺  第3位

《男子フリーダブルス》

川崎彪希・蔵行真壮 準優勝

《男子フリーシングルス》

川崎彪希  第3位

《男子1年生シングルス》

山本将示  優勝

徳山駅前図書館 2階キッズライブラリー ウィンドウアート展示

周南市立徳山駅前図書館にて地元高校生による「ウインドアート」を11月28日(日)まで展示しております!本校アーティストコース美術専攻3年生の作品も展示しておりますので是非ご覧ください!

[剣道部] 県体育大会

令和3年度 山口県体育大会兼新人大会(剣道競技)
11月13・14日
於:岩国市総合体育館

<結果>
女子団体 優勝
男子団体 ベスト8
女子個人
橋本萌(2年)第2位 ※中国新人大会出場決定
川西奈々(2年)ベスト16
尾上文美(2年)ベスト16
志熊萌(1年)ベスト16
男子個人
江野脇雷那(2年)ベスト8 ※中国新人大会出場決定
山下晃青(2年)ベスト16
合田悠人(2年)3回戦敗退
本幡義農(2年)1回戦敗退

来月の選抜予選に向けて頑張ります。

吹奏楽deダンス 吹ダン!フェスティバルinスターピア

2021年11月14日(日)にスターピアくだまつ大ホールで行われた吹ダンに出演しました!!
本校ダンス部と吹奏楽部とのコラボレーションで華やかなパフォーマンスを行うことができました♪
GuestのMOSの皆様との演奏に生徒たちは感動していました。








吹ダン!に出演します

吹ダン!フェスティバル㏌スターピア」に出演します。
吹奏楽部とダンス部が「吹ダン!フェスティバル㏌スターピア」に出演します。
日時は、11月14日(日) 開場13:15 開演14:00です。
会場は、スターピアくだまつ大ホールです。
入場無料ですが、整理券が要ります。
会場で、皆様のお越しをお待ち申し上げております。

整理券のお問い合わせは、
KRY 山口放送企画事業部 TEL 0834-31-9300
スターピアくだまつ    TEL 0833-41-6800


令和3年度山口県体育大会卓球競技高校の部

令和3年11月6日(土)~8日(月)

男子 萩市民体育館  女子 萩ウエルネスパーク

【男子団体】

3回戦 0-3 野田学園

2回戦 3-1 長府

【女子団体】

1回戦 1-3 防府商工

【男子シングルス】

2回戦敗退 矢山、兼本、石光、松本、橋本

1回戦敗退 片山、笹田、吉川、早川、菅原

【女子シングルス】

2回戦敗退 堀澤、中村

1回戦敗退 實吉、彌益、原田

【男子ダブルス】

3回戦敗退 早川・矢山、松本・笹田

1回戦敗退 兼本・菅原、橋本・石光、片山・吉川

【女子ダブルス】

1回戦敗退 原田・彌益、中村・堀澤

回天記念館 墨入れボランティアに参加しました。

11月6日(土),本校生徒12名が,周南市回天記念館の墨入れボランティアに参加しました。

生徒たちは最初に「回天」について説明を受け,その後は記念館前の銘碑に墨入れを行いました。

気温の低い中でしたが,生徒たちは亡くなられた方のことを思いながら、真剣に作業をしていました。

入試相談会開催中です

入試相談会開催中です。
2日に周東会場、5日に防府会場、8日に田布施会場が終了しました。

周東会場


防府会場

田布施会場


ご参加いただきました皆様、ありがとうございました。
残りは17日に下松会場、18日に光会場、19日に新南陽会場、22日に本校にて行われます。
まだまだ申し込み受付中ですので、どうぞご参加ください!

申し込みはこちらから