部活動

部活動顧問から中学生のみなさんへ(全部見せます)

10月16日に行われる第2回オープンスクールを前に、
体験が行われる部活動の顧問の先生から中学生のみなさんへの
メッセージ動画を配信します!!

ぜひ、ご覧ください!

【サッカー部】
https://youtu.be/NksyDGKaWn8
【バドミントン部】
https://youtu.be/Jsa6gymxicU
【陸上部】
https://youtu.be/mZ8L398Fzh8
【ダンス部】
https://youtu.be/LXfIcXFfRfo
【家庭同好会】
https://youtu.be/0Z1aQTEa06Q
【英会話同好会】
https://youtu.be/eODJ7FqH8ns
【野球部】
https://youtu.be/PoaV1Mwy3so
【卓球部】
https://youtu.be/z7amyVNqBhs
【男子バスケットボール部】
https://youtu.be/-y3x5HGvzT8
【美術部】
https://youtu.be/Nu3yJ679JtU
【放送部】
https://youtu.be/WGe4a0m_yV8
【図書部】
https://youtu.be/5jmeF8AbfNQ
【珠算電卓部】
https://youtu.be/3oE6ydbvurs
【電気同好会】
https://youtu.be/Kr7QDuOe9lw
【ソフトテニス部】
https://youtu.be/ZHRdNC_t-RQ
【剣道部】
https://youtu.be/XcJt3YMFBqs
【吹奏楽部】
https://youtu.be/c2f0q_8nNtQ

オープンスクールの申し込みは10月1日が締め切りとなっております。
たくさんのご参加をお待ちしております!!

申し込みは,こちら

部活動顧問から中学生のみなさんへ(最終回)

10月16日に行われる第2回オープンスクールを前に、
体験が行われる部活動の顧問の先生から中学生のみなさんへの
メッセージ動画を配信します!!

最終回はサッカー部です。
ぜひ、ご覧ください!

↓↓↓ CHECK ↓↓↓

【サッカー部】 お待たせしました。
https://youtu.be/NksyDGKaWn8

 

↓↓↓ 過去配信動画 ↓↓↓

その3はこちら
バドミントン部、陸上部、ダンス部、家庭同好会、英会話同好会

その2はこちら
野球部・卓球部・男子バスケットボール部・
美術部・放送部・図書部・珠算電卓部・電気同好会

その1はこちら
ソフトテニス部・剣道部・吹奏楽部

 

オープンスクールの申し込みは10月1日が締め切りとなっております。
申し込みはこちらのページからもできます。
まだまだ申込み受付中です。
たくさんのご参加をお待ちしております!!

部活動顧問から中学生のみなさんへ(その3)

10月16日に行われる第2回オープンスクールを前に、
体験が行われる部活動の顧問の先生から中学生のみなさんへの
メッセージ動画を配信していきます!!

第3弾は、バドミントン部、陸上部、ダンス部、英会話同好会、家庭同好会です。
ぜひ、ご覧ください!

↓↓↓ 気になる部活動をCHECK ↓↓↓

【バドミントン部】
https://youtu.be/Jsa6gymxicU
【陸上部】
https://youtu.be/mZ8L398Fzh8
【ダンス部】
https://youtu.be/LXfIcXFfRfo
【家庭同好会】
https://youtu.be/0Z1aQTEa06Q
【英会話同好会】
https://youtu.be/eODJ7FqH8ns

【サッカー部】 Coming Soon!
来週火曜日に配信します。
お楽しみに♪

 

その2はこちら
野球部・卓球部・男子バスケットボール部・
美術部・放送部・図書部・珠算電卓部・電気同好会

その1はこちら
ソフトテニス部・剣道部・吹奏楽部

オープンスクールの申し込みは10月1日が締め切りとなっております。
申し込みはこちらのページからもできます。
まだまだ申込み受付中です。
たくさんのご参加をお待ちしております!!

部活動顧問から中学生のみなさんへ(その2)

10月16日に行われる第2回オープンスクールを前に、
体験が行われる部活動の顧問の先生から中学生のみなさんへの
メッセージ動画を配信していきます!!

第2弾は、野球部、卓球部、男子バスケットボール部、
美術部、放送部、図書部、珠算電卓部、電気同好会です。
ぜひ、ご覧ください!

 

↓↓↓ 気になる部活動をCHECK ↓↓↓

【野球部】
https://youtu.be/PoaV1Mwy3so
【卓球部】
https://youtu.be/z7amyVNqBhs
【男子バスケットボール部】
https://youtu.be/-y3x5HGvzT8
【美術部】
https://youtu.be/Nu3yJ679JtU
【放送部】
https://youtu.be/WGe4a0m_yV8
【図書部】
https://youtu.be/5jmeF8AbfNQ
【珠算電卓部】
https://youtu.be/3oE6ydbvurs
【電気同好会】
https://youtu.be/Kr7QDuOe9lw

 

その1はこちら
ソフトテニス部・剣道部・吹奏楽部

◎ 次回もお楽しみに♪♪

部活動顧問から中学生のみなさんへ(その1)

10月16日に行われる第2回オープンスクールを前に、
体験が行われる部活動の顧問の先生から中学生のみなさんへの
メッセージ動画を配信していきます!!

今回は、ソフトテニス部、剣道部、吹奏楽部です。
ぜひ、ご覧ください!

 

↓↓↓ 気になる部活動をCHECK ↓↓↓

【ソフトテニス部】
https://youtu.be/ZHRdNC_t-RQ

【剣道部】
https://youtu.be/XcJt3YMFBqs

【吹奏楽部】
https://youtu.be/c2f0q_8nNtQ

 

◎ 次回もお楽しみに♪♪

大原学園、第51回高校生対象デザイン・マンガコンクール

大原学園、第51回高校生対象デザイン・マンガコンクールのキャラクターイラストレーション部門おいて

3年生入賞1名

1年生佳良賞2名

受賞しました!今後も様々なコンクールに出品していきましょう!

大原学園、第50回高校生対象デザイン・マンガコンクール

大原学園第50回高校生対象デザイン・マンガコンクールのキャラクターイラストレーション部門おいて

3年生入賞1名

3年生佳良賞1名

2年生佳良賞3名

1年生佳良賞1名

受賞しました!

瀬戸内デザイングランプリ2020

瀬戸内デザイングランプリ2020

デザインコンテストにおいて2年生が1名入賞しました!

この調子で美術部頑張りましょう!

[剣道部] 国民体育大会中国ブロック大会

第76回国民体育大会中国ブロック大会

令和3年8月22日

於:ジップアリーナ岡山

 

国体のブロック大会に本校から6名の生徒が山口県代表として出場しました。

<結果>

少年女子 第3位

先鋒 橋本萌(2年)

次鋒 内田まこ(3年)

中堅 河野礼佳(3年)

大将 山根あかり(3年)

 

少年男子 第3位

中堅 伊藤大晟(3年)

副将 田中兆(3年)

 

また、成年女子でOGの田中昂(2019年度卒)が先鋒で出場しました。

 

3年生にとっては最後の試合となりました。

これから新チーム、頑張ります。

応援ありがとうございました。

[剣道部] インターハイ結果

令和3年度全国高等学校総合体育大会剣道大会

第68回全国高等学校剣道大会

令和3年8月9日~8月12日

於:いしかわ総合スポーツセンター

<結果>

女子個人

3年 山根あかり 2回戦敗退

男子個人

3年 伊藤大晟 1回戦敗退

女子団体

予選リーグ

1試合目 桜ケ丘 0-2 札幌日大(北海道)

2試合目 桜ケ丘 0-2 守谷(茨城県)

 

大会を開催していただけたこと、参加させていただけたことに感謝します。

応援ありがとうございました。

 

1 2 3 4 5 6 21