剣道部

【剣道部】日刊新周南取材

剣道部が新周南新聞社より取材を受けました。
掲載日時等は決定次第お知らせします。

[剣道部] インターハイ出場決定

おかげさまで女子団体・女子個人にてインターハイへの出場が決まりました。

女子団体 優勝(4回連続9回目)
女子個人
優勝 3年 橋本 萌(インターハイ出場)
2位 3年 尾上文美(インターハイ出場)

男子団体 ベスト8
男子個人
ベスト16 3年 合田悠人
2回戦敗退 3年 江野雷那

応援ありがとうございました。

[剣道部] 全国選抜出場決定

第31回山口県高等学校選抜剣道選手権大会
12月19日
於:宇部市武道館


全国選抜大会の予選が行われました。
おかげさまで女子が5年連続の優勝を果たし、3月に行われる全国選抜大会と
中国新人大会への出場が決定いたしました。
男子は3年連続優勝には届きませんでしたが、3位で中国新人大会への出場が
決定いたしました。

<結果>
女子団体 優勝(5年連続7回目)
2回戦 桜ケ丘 2-0 下関商業
準決勝 桜ケ丘 0(代)-0 山口県鴻城
決 勝 桜ケ丘 1(代)-1 柳井

男子団体 第3位
2回戦 桜ケ丘 4-0 南陽工業
3回戦 桜ケ丘 1-0 下関西
準決勝 桜ケ丘 0-3 西京

応援ありがとうございました。

[剣道部] 県体育大会

令和3年度 山口県体育大会兼新人大会(剣道競技)
11月13・14日
於:岩国市総合体育館

<結果>
女子団体 優勝
男子団体 ベスト8
女子個人
橋本萌(2年)第2位 ※中国新人大会出場決定
川西奈々(2年)ベスト16
尾上文美(2年)ベスト16
志熊萌(1年)ベスト16
男子個人
江野脇雷那(2年)ベスト8 ※中国新人大会出場決定
山下晃青(2年)ベスト16
合田悠人(2年)3回戦敗退
本幡義農(2年)1回戦敗退

来月の選抜予選に向けて頑張ります。

[剣道部] 秋季地区大会結果

徳山地区高等学校新人大会 剣道競技
10月23日(土)
於:新南陽体育センター

<結果>
男子個人
優勝 2年 合田悠人
2位 2年 山下晃青

女子個人
優勝 2年 梅田結菜
2位 2年 山口叶夢

男子団体 優勝

女子団体 優勝

(写真撮り忘れました)

 

県体に向けて頑張ります!

[剣道部] 国民体育大会中国ブロック大会

第76回国民体育大会中国ブロック大会

令和3年8月22日

於:ジップアリーナ岡山

 

国体のブロック大会に本校から6名の生徒が山口県代表として出場しました。

<結果>

少年女子 第3位

先鋒 橋本萌(2年)

次鋒 内田まこ(3年)

中堅 河野礼佳(3年)

大将 山根あかり(3年)

 

少年男子 第3位

中堅 伊藤大晟(3年)

副将 田中兆(3年)

 

また、成年女子でOGの田中昂(2019年度卒)が先鋒で出場しました。

 

3年生にとっては最後の試合となりました。

これから新チーム、頑張ります。

応援ありがとうございました。

[剣道部] インターハイ結果

令和3年度全国高等学校総合体育大会剣道大会

第68回全国高等学校剣道大会

令和3年8月9日~8月12日

於:いしかわ総合スポーツセンター

<結果>

女子個人

3年 山根あかり 2回戦敗退

男子個人

3年 伊藤大晟 1回戦敗退

女子団体

予選リーグ

1試合目 桜ケ丘 0-2 札幌日大(北海道)

2試合目 桜ケ丘 0-2 守谷(茨城県)

 

大会を開催していただけたこと、参加させていただけたことに感謝します。

応援ありがとうございました。

 

[剣道部] 壮行会

インターハイの壮行会が行われました。

8月9日~12日に石川県で開催される全国高等学校総合体育大会に女子団体、男女個人で出場します。

応援よろしくお願いいたします。

[剣道部] 全国選抜出場決定!

 

令和2年度 第30回山口県高等学校剣道選抜選手権大会

12月20日(日)

於:宇部市武道館

 

全国選抜大会の県予選が行われました。

おかげさまで男女揃って優勝し、3月に開催予定の全国選抜大会への出場権を得ることができました。日頃より応援、ご支援をいただきありがとうございます。

 

〈結果〉

女子団体 優勝(4年連続6回目)

2回戦  桜ケ丘 5-0 宇部F香川

準決勝  桜ケ丘 1(代) -1 県鴻城

決 勝  桜ケ丘 1-0 新南陽

男子団体 優勝(2年連続2回目)

2回戦  桜ケ丘 1-0 岩国

3回戦  桜ケ丘 2-0 下松工

準決勝  桜ケ丘 1-0 野田学園

決 勝  桜ケ丘 2-1 新南陽

 

応援ありがとうございました。

 

 

 

[剣道部] 地区代替大会

 

9月5日(土)

春季徳山地区剣道大会の代替試合が本校体育館で行われました。

新型コロナウイルスの関係で昨年度末からすべての大会が中止となっており、

今年度初の公式戦でした。

 

<結果>

女子団体 Aチーム 優勝

 

 

男子団体 Aチーム 優勝

 

 

女子個人

優 勝

第2位

 

男子個人

第2位

 

応援ありがとうございました。