部活動

剣道部  大会成績

平成26年度 (個人戦の記録は2回戦以上のみ)
■第65回山口県高等学校総合体育大会(5/31-6/1)
 会場:萩市民体育館
  女子個人 川口あかり 第2位 ※インターハイ出場決定
■第60回中国高校剣道選手権大会山口県予選大会(4/19)
 会場:山口県立下関武道場
  女子団体 ベスト8
  男子個人 奥迫佑規 ※中国選抜大会出場決定
  女子個人 川口あかり 優勝 ※中国選抜大会出場決定
         中村茉依 ベスト8 ※中国選抜大会出場決定
         立川秋桜花 ベスト8 ※中国選抜大会出場決定

■平成26年度徳山支部高等学校春季体育大会(4/19)
 会場:新南陽高校
  男子個人 ベスト4 奥迫佑規
  女子団体 準優勝


平成25年度 (個人戦の記録は2回戦以上のみ)

■第23回山口県高等学校選抜剣道選手権大会(12/24・25)
 会場:宇部市武道館
  男子団体 1回戦
  女子団体 第3位 ※中国選抜大会出場決定

■平成25年度山口県体育大会兼新人大会(11/9・10)
 会場:岩国市総合体育館
  男子団体 1回戦
  男子個人 奥迫 3回戦
  女子団体 第3位
  女子個人 川口 第3位
       中村 ベスト16
       立川 ベスト32
       和西 ベスト32

■平成25年度高体連徳山支部新人体育大会(10/26)
 会場:新南陽高等学校
  男子団体 1回戦
  男子個人 河野 ベスト16
       奥迫 ベスト8
  女子団体 優勝
  女子個人 中村 ベスト8
       川口 ベスト4

■第59回中国高等学校剣道選手権大会(6/21~23)
 会場:岡山県総合グラウンド 桃太郎アリーナ
  女子個人 殷 2回戦
       川口 1回戦
       中村 1回戦

■第64回山口県高等学校総合体育大会剣道競技(6/2・3)
 会場:萩市民体育館
  男子団体 1回戦
  男子個人 藤田・久賀 2回戦
  女子団体 第3位
  女子個人 川口 第3位
       殷 ベスト16

■中国高等学校剣道選手権大会山口県予選会(4/20・21)
 会場:山口県立下関武道館
  男子団体 2回戦
  男子個人 1回戦
  女子団体 ベスト8
  女子個人 殷 ベスト8 ※中国大会出場決定
       川口 ベスト8 ※中国大会出場決定
       中村 ベスト16 ※中国大会出場決定
  

平成24年度 (個人戦の記録は2回戦以上のみ)

■第22回山口県高等学校選抜剣道選手権大会(12/25)
 会場:宇部市武道館
  男子団体 1回戦
  女子団体 ベスト8

■平成24年度山口県体育大会(11/10)
 会場:岩国市総合体育館
  男子団体 1回戦
  男子個人 清水 2回戦
  女子団体 3回戦
  女子個人 川口 2回戦
       中村 2回戦
       殷 4回戦

■秋季徳山地区大会(10/27)
 会場:新南陽高校体育館
  男子団体 1回戦
  男子個人 藤田 2回戦
       清水 2回戦
  女子団体 第2位
  女子個人 殷 2回戦
       中村 2回戦
       和西 2回戦
       川口 優勝

■第59回全国高等学校剣道大会(8/4~10)
 会場:新潟市東総合スポーツセンター
  女子団体 2回戦

■平成24年度玉竜旗高校剣道大会
 (男子7/26~28 女子7/24~27)
 会場:マリンメッセ福岡
  男子団体 1回戦
  女子団体 3回戦

■第58回中国高等学校剣道選手権大会(6/15~17)
 会場:呉市総合体育館オークアリーナ
  女子団体 3回戦
  女子個人 山田 2回戦
       殷 3回戦
       堺 第3位

■第63回山口県高等学校総合体育大会(6/2・3)
 会場:萩市民体育館
  男子団体 1回戦
  男子個人 原田 2回戦
  女子団体 優勝
  女子個人 堺 4回戦
       杉村 4回戦
  ※女子は全国高校総体に出場決定

■第58回中国高等学校剣道選手権大会山口県予選会(4/21・22)
 会場:山口県立下関武道場
  男子団体 1回戦
  男子個人 河内 2回戦
  女子団体 優勝
  女子個人 堺 ベスト4
       山田 ベスト8
       杉村 3回戦
  ※女子は中国大会出場決定

■平成24年度高体連徳山支部春季体育大会(4/14)
 会場:新南陽高校体育館
  男子団体 2回戦
  男子個人 河内 2回戦
       原田 2回戦
       久賀 2回戦
  女子団体 Aチーム 第2位
       Bチーム 1回戦
  女子個人 吉村 2回戦
       貞久 3回戦
       殷 第2位
  

↑Go to top