部活動

バドミントン部 大会成績

平成28年度 (個人記録は2回戦以上のみ)

■平成28年度山口県体育大会(高校の部)バドミントン競技兼第45回全国高等学校選抜バドミントン大会山口県予選会(11/5-7)
 会場:山口リフレッシュパーク
  女子学校対抗戦 準優勝 <中国大会出場決定>
  品川 温子,白石 加奈,山口 莉乃,吉積 七海
      金子 英未,小松 菜々未,山本 歩,貞政 紀香
  
■第45回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会(12/25~27)
 会場:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
  女子学校対抗戦 出場権獲得
  


平成26年度 (個人記録は2回戦以上のみ)

■中国高校選手権大会山口県予選(4/26-28)
 会場:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
  女子学校対抗戦 第3位 <中国大会出場決定>
  女子ダブルス 山田愛海 第3位 <中国大会出場決定>
           松尾尚美 第3位 <中国大会出場決定>
  
■徳山支部高校春季体育大会(4/20)
 会場:下松運動公園体育館
  男子2年生以下シングルス 西村卓真 優勝
  女子フリーシングルス 原田優希 第2位
                藤田優希 ベスト4
  女子ダブルス 山田愛海 優勝
           松尾尚美 優勝



平成25年度 (個人記録は2回戦以上のみ)

■平成25年度徳山地区新人バドミントン大会(9/21)
 会場:下松運動公園体育館
  男子フリーダブルス 松本・浦 ベスト4
    1年生シングルス 竹尾 優勝
             江村 第2位
  女子フリーシングルス 山田 優勝
             原田 ベスト4
    フリーダブルス 山田・松尾 優勝
             ※山田は春秋連覇

■平成25年度山口県高等学校総合体育大会(6/1~3)
 会場:女子 下関市体育館  男子 下関中央工業・下関商業
  男子学校対抗戦 1回戦
  男子個人戦 ダブルス 松本・小川 3回戦
             浦・繁澤 3回戦
  男子個人戦シングルス 松本 4回戦
             浦 3回戦
             小川 2回戦
             繁澤 2回戦
  女子学校対抗戦 準優勝
  女子個人戦 ダブルス 森重・山田 ベスト8
             福井・松尾 ベスト16
             藤田・原田 3回戦
  女子個人戦シングルス 森重 ベスト8
             山田 ベスト8
             原田 ベスト16
             松尾 ベスト16
             藤田 4回戦
             福井 2回戦
             坂本 2回戦

■平成25年度中国高等学校バドミントン選手権大会
 山口県予選会
(4/20・22)
 会場:光総合体育館
  女子学校対抗戦 第2位 ※中国大会出場決定
  女子個人戦ダブルス 松尾・福井 ベスト8
            森重・山田 ベスト16
            藤田・原田 3回戦
            坂本・本間 2回戦
  女子個人戦シングルス 森重 ベスト8
             原田 ベスト8
             山田 ベスト16
             松尾 ベスト16
             藤田 4回戦
             坂本 3回戦
             本間 2回戦

■平成25年度高体連徳山支部 春季バドミントン大会(4/13)
 会場:下松運動公園体育館
  男子フリーシングルス 松本 ベスト8
  女子フリーダブルス 森重・山田 優勝(秋・春連続)
            松尾・坂本 ベスト8
  女子フリーシングルス 森重 優勝(秋・春連続)
             山田 準優勝
             原田 ベスト8
             松尾 ベスト16
             藤田 ベスト16
  女子2年生シングルス 本間 ベスト4   

平成24年度 (個人記録は2回戦以上のみ)

■平成24年度周南市会長杯争奪バドミントン大会(12/24)
 会場:周南総合スポーツセンター
  男子シングルス B級 松本 第2位
  男子ダブルス B級 辻井・松本 第2位

■平成24年度山口県体育大会
 兼第41回全国高等学校選抜バドミントン大会山口県予選会
(11/10・12)
 会場:山口リフレッシュパーク
  男子学校対抗戦 1回戦
  男子ダブルス 松本・保科 2回戦
  男子シングルス 松本 ベスト16
          保科 3回戦
          小川 2回戦
          真辺 2回戦
  女子学校対抗戦 第3位
  女子ダブルス 福井・松尾 4回戦
         森重・山田 5回戦(ベスト8)
  女子シングルス 山田 5回戦(ベスト16)
          松尾 4回戦
          森重 5回戦(ベスト16)
          福井 2回戦

■平成24年度高体連徳山支部新人バドミントン大会(9/22)
 会場:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター多目的ホール
  男子シングルス 1年生 保科 優勝
  女子シングルス     森重 優勝
              山田 第3位
  女子ダブルス 森重・山田 優勝

■平成24年度周南市バドミントン協会第2回新南陽大会(7/16)
 会場:周南市新南陽体育館
  男子シングルス D級 小川 2回戦
  男子ダブルス  D級 保科・真辺 第3位
  女子シングルス B級 福井 優勝
             松尾 第2位

■平成24年度山口県高等学校総合体育大会(6/2~4)
 会場:山口県立下関武道館
  男子学校対抗戦 1回戦
  男子シングルス 松本 3回戦
          辻井 2回戦
          藤井 2回戦
          真辺 2回戦
          瀬戸口 2回戦
  男子ダブルス 藤井・松本 3回戦
  女子学校対抗戦 2回戦
  女子シングルス 1回戦
  女子ダブルス 森重・松尾 3回戦
         石丸・福井 3回戦

■平成24年度中国高等学校バドミントン選手権大会山口県予選会
 (4/22・23)
 会場:武田記念体育館・光市総合体育館
  男子シングルス 辻井 2回戦
          藤井 2回戦
  男子ダブルス 1回戦
  女子学校対抗戦 2回戦
  女子シングルス 松尾 2回戦
          山田 3回戦
          福井 3回戦
          森重 4回戦

■平成24年度 高体連徳山支部 春季バドミントン大会(4/14)
 会場:下松市スポーツ公園体育館
  男子フリーシングルス 藤井 2回戦
  男子フリーダブルス 辻井・藤井 2回戦
  女子フリーシングルス 山田 ベスト8
             石丸 3回戦
             松尾 2回戦
             福井 3回戦
             森重 ベスト8
  女子フリーダブルス 森重・山田 ベスト4
            石丸・福井 2回戦

↑Go to top